Названы сроки оформления новых материнских капиталов.

Россияне смогут начать оформление документов на материнский капитал на первенца и ежемесячные пособия на детей в марте-апреле 2020 года. Об этом федеральным СМИ сообщила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

В ближайшее время парламентарии займутся внесением изменений в действующие законы «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и «О дополнительных мерах поддержки семьи», а также в Бюджетный кодекс.

Напомним, 15 января, Владимир Путин заявил о масштабной поддержке семей. В ходе обращения к Федеральному собранию, президент пообещал увеличить материнский капитал и начать выплаты уже при рождении первого ребенка.

Так, родителям первенца, с 1 января 2020 года, положена выплата в размере 466 616 рублей. При рождении второго ребенка семья получит дополнительно 150 тысяч, после третьего государство обязуется погасить 450 тысяч рублей ипотеки.

Владимир Путин подчеркнул: семья с тремя детьми сможет вложить в жилье более миллиона рублей. В ходе выступления он также объявил о продлении программы маткапитала до 31 декабря 2026 года.