Стали известны поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Эти изменения входят в пакет с законопроектом о домашнем насилии, опубликованном на сайте Совета Федерации.

Как сообщает ТАСС, в базовом предполагается ввести в качестве профилактической меры для борьбы с семейно-бытовым насилием защитные предписания и защитные судебные предписания.

В первом случае имеется в виду запрет для агрессора применять насилие к жертве, контактировать с ней любыми способами или устанавливать ее местонахождение. Во втором - к перечисленным запретам добавляется требование к нарушителю пройти специализированную психологическую программу, покинуть место совместного жительства с жертвой на срок действия предписания, но только "при условии наличия у нарушителя возможности проживать в ином жилом помещении".

Предлагается за нарушение требований защитного предписания для виновных в домашнем насилии может повлечь штраф в размере до 3 тыс. рублей или арест до 15 суток, а судебного защитного предписания - штраф до 5 тыс. рублей, арест до 15 суток либо обязательные работы.

Базовый законопроект о профилактике семейно-бытового насилия в РФ вынесен на всеобщее обсуждение. Предложения по доработке документа принимаются до 15 декабря.