Семья малыша из Сызрани Мирона Фомина, который проходит лечение в Германии, готовит обращение к властям.

В группе помощи мама и бабушка малыша сообщили, что они готовят обращения к "Уполномоченному по правам человека, сызранскому и областному прокурору, в московскую прокуратуру, минздрав, мэру города, губернатору Самарской области, в администрацию президента и депутатам". Поводом для такого обращения стали проблемы с лекарствами и разногласия с медперсоналом горбольницы №2 Сызрани. Мальчик не может обходиться без парентерального питания и переговоры с местной больницей по этому поводу зашли в тупик. Тем временем, семья уже собиралась возвращаться в Сызрань.

- Это крик о помощи двух женщин, который бьются за своего ребенка, с большим трудом, поставленного на ноги с помощью простых людей и нашими нервами, здоровьем, потом, кровью, - заявили женщины. Они упрекают российских врачей на бездушном отношении к своему ребенку, который перенес несколько операций. Женщины утверждают, что они находятся "в ловушке обмана, беспечности и халатности администрации больницы".

Тем временем в горбольнице №2 пояснили свою позицию.

- У мальчика - непереносимость одного из препаратов. Немецкие врачи готовят свой препарат - но мы пока не владеем техникой его приготовления. В настоящий момент идет поиск аптеки или какого-то предприятия фармацевтической направленности, которое сможет готовить для мальчика уникальный препарат. Договоренности о закупке всего остального, что нужно Фомину, уже есть - но вопрос с препаратом не решен - и не может быть решен на уровне рядового фармацевта аптеки, с которым списывалась семья. В ближайшее время мы ждем получения выписки от немецких коллег, которая будет переведена на русский язык; ее нам должен переслать Минздрав Самарской области. Только тогда можно будет предпринимать следующие шаги. Возможно, частный бизнес от медицины обладает более широкими полномочиями - но у нас государственная больница, и мы не имеем права на эксперименты со здоровьем ребенка, - сообщается на сайте Маленькая Сызрань.