Жительница Самары Юлия Бакулина вместе с семьей отправилась на Северный Урал. По пути, по совету врача из Сызрани, они смогли воочию увидеть Усьвинские столбы, которые сравниваются с Рачейскими "Альпами" в Сызранском районе.

Как рассказала девушка корреспонденту КТВ-ЛУЧ, основной путь лежал на гору Конжак в Свердловской области, где её муж проходил ежегодный марафон.

"Я очень люблю путешествовать со своей семьёй, и мы предпочитаем бывать в разных местах нашей страны. Мой муж последние лет 7 увлекается горным бегом, и мы совмещаем его забеги с поездками в отпуск", рассказывает Юлия.

Это уже была вторая вылазка на Северный Урал. Перед тем как отправиться, Бакулины продумали маршрут. А посетить Усьвинские столбы им посоветовал товарищ мужа по бегу - сызранский доктор Александр Емакаев. Вот и вышло, так что самарские путешественники смогли сравнить увиденные Рачейские Альпы с красивым местом на Урале. Как выяснилось, название происходит от реки - Усьва. Там много водных туристов, по которой они сплавляются.

"Сами столбы интересны и красивы. Но, в отличии от Рачейских скал, которые вроде бы являлись дном океана когда-то, эти столбы отошли от скал и теперь стоят отдельно от них, обросли кустарником и деревьями. Но, более 250 млн лет назад тут тоже был океан, да... А так называемый в народе Чёртов палец, достигает 70м в высоту! Рачейский поменьше"

Юлия также рассказывает, что в районе столбов много нахоженных троп. Однако, чтобы избежать травм, нужно иметь специальную обувь. Подъём и спуск довольно крутой, и в обычных кроссовках ноги проскальзывают. Есть и другие варианты пути, но оба зависят от мастерства путешественники - один покруче и короче, другой пологий и дорогу получится дольше.