Семье Ирины Мамадалиевой, пострадавшей в Сызрани от пожара в доме в переулке Берлинского, предложили переехать с дочерью в социальную гостиницу «Жемчужина».

– Это социальная гостиница для женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, – рассказала корреспонденту телекомпании КТВ-луч Татьяна Бобрикова.

По её словам, Ирине Мамадалиевой были предложены все возможные виды помощи, в том числе временное помещение ребенка в государственное учреждение. Однако Мамадилиевы отказали переехать в социальную гостиницу, объяснив это тем, что мужу Ирины сделали операцию на позвоночнике и за ним нужен уход.

Временно Мамадалиевы с двухлетним ребёнком переехали в Октябрьск к матери Ирины. В настоящее время они проживают вшестером в одной комнате деревянного барака, где печное отопление и удобства на улице. Причём Ирина на пятом месяце беременности и благодарит всех сызранцев, которые в эти дни оказали Мамадалиевым посильную помощь.

– Наши вещи сгорели, квартира сгорела, другого жилья у нас нет, – рассказала Ирина корреспонденту телекомпании КТВ-Луч.

Люди, желающие оказать погорельцам помощь, могут позвонить по телефону Ирине Мамадалиевой: 8-937-664-04-54.


Вместе с Мамадалиевыми погорельцами стали ещё две семьи. В Комитете ЖКХ специалистам дано поручение оценить возможность восстановления жилых помещений после пожара.

– Что касается жителей, которые проживали в сгоревшем доме в переулке Берлинского, то они обратились в жилищный отдел комитета ЖКХ и им были разъяснены их права по получению жилья из маневренного фонда. Сейчас они занимаются оформлением этих документов. И тем, кому положено по закону, тех мы, естественно, обеспечим жильём, – сообщил корреспонденту телекомпании КТВ-Луч Александр Шмалько, зам.руководителя Комитета ЖКХ

Если специалисты установят, что дом более, чем на 60% не пригоден для проживания, то его признают аварийным и дом может попасть в программу расселения жильцов из ветхого жилья, пояснили в КЖКХ Сызрани.