История началась с поездки сызранской семьи на турбазу «Уса» в Муранском бору в Шигонском районе. Семья взяла с собой на отдых домашнюю любимицу - трехцветную кошку Кисаню.

Кошка - уже довольно преклонного возраста, ей 10 лет, животное не в первый раз выезжало с семьей на природу, и с послушным, умным домашним питомцем никогда не было проблем. Но в этом году кошку встретили недружелюбные коты, они загнали перепуганное животное на дерево. Хозяевам удалось отогнать местных котов и вызволить своего питомца. Но как только кошка оказалась на земле, с испугу она бросилась в лес. Сколько ни искали ее хозяева в лесу и на соседних турбазах, они не могли ее найти. Поиски продолжались неделю.

- Кисаня прожила в нашей семье 10 лет. Она очень умная, моя помощница. У нас с ней много разных ситуаций. Например, когда сыну было четыре года, она помогала его наказывать. Если ребенок капризничал, Кисаня подходила и начинала хватать его за пяточки. Сын переставал плакать и начинал уже убегать от нее. Это все перерастало в игру, - рассказала хозяйка кошки Мария Фунтова.

И вот, спустя неделю поисков, отощавшая и грязная Кисаня вышла из леса к людям. Соседи по турбазе, которые знали, что владельцы ищут кошку, нашли их и сообщили место, где спряталась перепуганная и голодная кошка. Как сообщили корреспонденту КТВ-ЛУЧ хозяева - больше они не отпустят Кисаню на природу:

- Будем стареть дома, - сообщила владелица кошки корреспонденту.