Опасный сайт до сих пор действует в сети и предлагает заплатить за перелет в разные города мира.

Житель Сызрани предупредил о появлении сайта, на котором мошенники предлагают купить авиабилеты и обманывают покупателей. Такое возможно даже без ведома владельца сайта.

– Моя сестра набрала в поисковике словосочетание «купить авиабилеты» и среди множества сайтов выбрала toorix.org, на котором цены были ниже остальных. На сайте объясняется, что молодая компания хочет закрепиться на рынке с помощью снижения цен, – рассказал житель Сызрани корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Его сестра выбрала рейс Самара-Тель-Авив «Уральских авиалиний», внесла паспортные данные и сведения о банковской карте. Все происходило по обычной схеме так, что после смс-сообщения с банковской карты сняли почти 22 тысячи рублей за два билета.

– Как и положено, квитанция на билет пришла на электронную почту. Смутило только, что билет был один на двоих. Сестра подумала: может быть это новые правила и совершила ошибку – не проверила сразу бронь на сайте «Уральских авиалиний». В течение часа банковский платеж можно было вернуть. Однако на следующий день сестра распечатала квитанцию и увидела, что электронный код авиабилета нереальный, кривой. Она позвонила в авиакомпанию и узнала, что никакой брони на билеты нет, – пояснил житель Сызрани.

Потерпевшие покупатели поехали в банк, где им заявили, что деньги уже не вернуть, они ушли к получателю. А обратная связь с сайтом оказалась нерабочей. Электронные письма туда не доставляются.

– Мы написали заявление в правоохранительные органы. Эти деньги на поездку, повидаться с дочерью. А теперь слезы душат, ничего не вернуть, – рассказали потерпевшие корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Отметим, что упомянутый сайт до сих пор не заблокирован и продолжает действовать в сети. Не все браузеры предупреждают об опасности. По данным Яндекса, на указанном сайте могут действовать злоумышленники, которые обманным путем списывают деньги со счетов мобильных телефонов или платежных систем. Это может происходить как по желанию владельцев сайта, так и без их ведома.