«Профессиональная семья» из Сызрани усыновила одного из воспитанников, после чего ребенок был лишен государственного жилья, выделяемого сиротам. После пожара мальчик остался вообще «без угла».

Напомним, 12 августа 2017 года в доме «профессиональной семьи» Морозовых, воспитавшей шестерых детей из детского дома, произошел пожар. Огонь практически уничтожил жилище в Заусиновском районе и унес жизни двух человек: подростка и супруга Галины Петровны Морозовой. Самой хозяйке и двум детям удалось выбраться через окно.


Дом не был застрахован. Ранее Галина Морозова усыновила одного из своих воспитанников, определила мальчика на учебу в Московское военно-музыкальное училище и отписала по дарственной сыну половину дома. Усыновленный подросток лишен шанса на получение государственного жилья, полагающегося сиротам, а после пожара мальчик остался без «угла».

Сама Галина Морозова и один из уцелевших на пожаре воспитанников проживают в квартире, в которой Галине Петровне принадлежит малая часть. Беспокойная приемная мать не оставляет надежды восстановить хотя бы часть сгоревшего дома и обеспечить жильем приемного мальчика. В этом ей помогают жители Сызрани. Как рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Галина Морозова, магазин «Терминал» летом 2017 года выделил семье 30 мешков цемента. Кроме того, в похоронах подростка и мужа помогла администрация города и приемные семьи города, сотрудник МЧС Павел Колокольцев, коммунальная служба города, жители Сызрани и приезжие волонтеры. Но сейчас встал вопрос обеспечения ребенка, которому недолго осталось учиться «на государственных хлебах», жильем.

Галина Морозова рассказала корреспонденту КТВ-Луч, что планирует обратиться за помощью в Министерство обороны РФ, в тот военный комиссариат, к которому приписано училище ее приемного сына.

Корреспондент дозвонился до воспитателя училища Сергея Павловского. В интервью Сергей Анатольевич сказал, что на материальную помощь комиссариата – слабая надежда, поскольку случаи, подобные этому, в функции комиссариата не входят. Несмотря на это, мать из Сызрани не теряет надежды и готовит обращение.

фото из архива КТВ-ЛУЧ и городских СМИ.