Победители конкурса из Сызрани оказались самой читающей семьей в Самарской области.

С 9 по 11 июня в Самарской области проходил областной фестиваль детского чтения «Страна читающего детства». В числе прочих городов и муниципальных районов, он прошел и на сызранской площадке. Основные мероприятия прошли в столице региона, в областной универсальной научной библиотеке: на фестиваль съехались активные читатели детских библиотек со всей области – дети, которые стали победителями областных и региональных конкурсов чтения, проведенных Самарской областной детской библиотекой с начала года.

Мероприятие началось с церемонии открытия фестиваля и награждения победителей региональных конкурсов: «Книги, которые читаю Я», «Я люблю читать!», интернет-конкурса видеороликов #МойЧитательскийЛайфхак. Самой читающей семьей стала семья Тимшиных из Сызрани, ими за время, указанное по условиям конкурса, было прочитано 192 книги.

Завершилась церемония открытия фестиваля флешмобом всех участников слета – все сидящие в зале одновременно подняли заранее разложенные листочки, из которых получились слова «страна читающего детства».

Фестиваль проходил в течение трех дней. Все дни читателей и активных гостей фестиваля ждала насыщенная программа творческих встреч с писателями, мастер-классов, в том числе от художника-иллюстратора, игр, чтений, интерактивов и спектаклей.

Сам фестиваль поддержало министерство культуры Самарской области в рамках проекта «Культурное сердце России», уточнил НИАСАМ.