Законопроект об альтернативе материнскому капиталу обсудят на круглом столе 23 марта. Об этом сообщил представитель комитета Госдумы по социальной политике Сергей Вострецов.

В случае положительных оценок, законопроект могут внести на рассмотрение нижней палаты парламента. Сам проект предполагает выплату пособий до 15 тысяч рублей, предоставление земельных участков и вместительных автомобилей многодетным родителям.

Авторы инициативы, например, предлагают выделять семьям, в которых воспитываются пять или более детей, земельный участок с подключёнными коммуникациями (газ, электро- и водоснабжение) под строительство дома. А семьям, где рождены или усыновлены семь или более детей, ещё и автомобиль Газель.

Эксперты считают, что назрело введение гибкой системы поддержки семей вместо материнского капитала. В этом могут помочь ежемесячные выплаты на родных и усыновленных детей до достижения ими 18 лет: 3000 рублей - за одного ребенка, 8 и 15 тысяч – за двоих и троих детей соответственно, пишет портал «RT на русском».

Как считает Сергей Вострецов, программа маткапитала показала свою несовершенство и негибкость. «Сейчас, в условиях кризиса, роста цен, для семей гораздо важнее получать ежемесячную помощь для решения текущих проблем. При этом предполагается, что государство только помогает, основная ответственность воспитания детей по-прежнему лежит на родителях», - отметил депутат

К слову, в начале марта Минтруд предложил продлить программу материнского капитала до 2023 года. Сейчас сумма денежных выплат семьям, в которых родился второй или последующий ребенок, составляет 453 тысячи рублей.

Фото из открытых источников