О кулинарных пристрастиях участников международного фестиваля «Серебряные трубы Поволжья» разных лет рассказала руководитель управления культуры Ольга Дидык.

Участники хореографического коллектива из Сербии, которые принимали участие в одном из Международных фестивалей «Серебряные трубы Поволжья» просили ввести в рацион побольше мясных блюд. Хотя бы одно мясное блюдо должно было быть на завтрак, обед и ужин. А вот участники коллектива из Марокко держали строгий пост, который пришелся как раз на время фестиваля. Они ели только после захода солнца, рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Ольга Дидык.

- Конечно, у представителей каждой страны есть какие-то свои особенные привычки. Например, итальянцы очень удивлялись тому, как в России варят макароны, - отметила руководитель Управления культуры.

По словам Ольги Дидык, участники с удовольствием пробуют блюда, которыми их угощают сызранцы на празднике «Сызранский помидор». Это разнообразные соленья, варенья и многое другое.

- Я хочу поблагодарить горожан за то, что они всегда так щедро угощают участников фестиваля, так радушно и тепло их принимают. Конечно, с гостями из других стран у горожан есть языковой барьер, но творчество стирает эти границы. С помощью музыки они отлично понимают друг друга, - добавила Ольга Дидык.

Она также отметила, что кроме угощений, гости фестиваля восхищаются местной природой и высоким профессиональным уровнем сызранских музыкантов.

Напомним, что 21-й международный фестиваль «Серебряные трубы Поволжья» начнется в Сызрани 14 августа. Недавно стала известна подробная программа фестиваля. Смотри здесь.