Наша команда могла бы войти в тройку призеров на Всемирных Рыболовных играх в ЮАР - рыбацкой Олимпиаде, но в последний момент удача отвернулась от команды, в составе которой был сызранец Сергей Карпов.

Несколько дней назад в ЮАР прошли Всемирные Рыболовные игры - практически Олимпиада рыбаков, она собирает лучших в мире спортсменов. И среди них оказался Сергей Карпов из Сызрани. Команда была из шести человек: москвичи, волгоградцы, орловец - и житель Сызрани, победитель Чемпионата России по рыбной ловле -2018.

Страна контрастов ЮАР поразила русских с первого взгляда.

- Очень крутая страна, - отметил Сергей, - сельское хозяйство, промышленность - лучше, чем в Европе. Но белые там - изгои. В месяц убивают около 200 фермеров белых: идет борьба за землю, ее передел.


Как рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Сергей, их сопровождала пара местных весьма небедных жителей. Они сняли для русских рыбаков шикарный дом - а сами жили в палатке, и хозяйка, леди до кончиков ногтей, не чуралась стирки и другой грязной работы.


В Йоханесбурге состоялось открытие Всемирных игр, но потренироваться перед открытием нашим рыбакам почти не довелось. Рыбаки соревновались в 13-и дисциплинах, в том числе знакомой Сергею ловле спиннингом с лодок хищных рыб. Как рассказал Сергей, было очень трудно, потому что наши не знали повадок местной рыбы. И, тем не менее, попав в первый день в удачную протоку, которой испугались американцы, сумели занять предварительное третье место.

- Были команды сильнее нас, - признал Сергей. - Намибия, хоть и впервые участвовала, ЮАР, Венгрия, Хорватия. А победили в итоге чехи: напали на такое место, где рыба сама шла в руки. И какая рыба, зачетная!

Местные сомы влет разгибали крючки, пытаясь сорваться. Но, кроме рыбы, в африканских водах водились и другие желающие попробовать наживку - а может, и самих рыбаков. Сергей рассказал, как в их лодку врезался двухметровый варан.

- Гид сказал: отпусти, удочку сломает. Я у него приманку изо рта выдернул и отпустил, - рассказал Сергей.

Хотя - это вопрос, кто кого отпустил... Выбрав одно из мест для ужения рыбы, рыбаки вдруг увидели, как из воды всплывает туша коровы без головы. А следом на берег выпрыгнули несколько сытых крокодилов.


Среди дисциплин, в которых соревновались рыбаки, был знакомый нашим фидер, поплавок, ловля карпа, хищных рыб - спиннингом, ловля басса - это признанный мировыми спортсменами окунь. Россияне соревновались в трех знакомых им дисциплинах. Первый день прошел отлично, но на второй, как рассказали в сети коллеги Сергея по команде, русскую сборную просто подставили, и удача отвернулась от них. Тем не менее, среди почти 40 команд из 26 стран наши заняли 8-е место.

В команду могли бы попасть еще два сызранца, но - дорого, поездка обошлась примерно в 200 тысяч рублей. Сергею Карпову помог спонсор - "Земский банк". А ЮАРовская команда, несмотря на интриги и подыгрывание им, заняла всего-то пятое место - для них, хозяев чемпионата, это был провал.