В середине декабря Центральную библиотеку им. Е. Аркадьева посетил председатель сызранской Думы Сергей Прокофьев. Он посмотрел, как работает коллектив и познакомился с проблемами библиотеки в преддверии её 145-летнего юбилея. Его отметят в 2018 году.

Председатель Думы встретился с директором Центральной библиотечной системы Ириной Королевой, прошел по всем отделам и пообщался с библиотекарями. Его интересовали вопросы технической оснащенности библиотеки, наличия широкополосного интернета, доступа читателей к электронным ресурсам. При этом руководитель местного парламента отметил, что книга на бумажном носителе будет существовать всегда, и финансирование на комплектование фондов литературой сокращать ни в коем случае нельзя. Сергей Прокофьев рассказал, что он сам, члены его семьи, включая детей, постоянно читают книги, как из домашней библиотеки, так и из публичной.

Говоря о том, что министерство культуры РФ внесло коррективы в нормативы соотношения числа библиотек и количества населения - теперь рекомендуется иметь одну библиотеку не на 10 тысяч человек, а на 20 тысяч, Сергей Прокофьев выразил обеспокоенность.

- Без глубоко изучения ситуации исполнять такие рекомендации нельзя. Ведь если взять Сызрань, то у нас имеются районы, к примеру, пос. Западный, Заводской, Засызран, ул. Декабристов, в которых единственным социо-культурным центром является библиотека. И их следует не сокращать, а, напротив, развивать, - отметил Сергей Прокофьев.

В заключение встречи Ирина Королева вручила Сергею Прокофьеву Благодарственное письмо за оказание благотворительной помощи ЦБ им. Е. Аркадьева, в результате которой расширилось выставочное пространство библиотеки. Председатель Думы отметил, что такие встречи с коллективом будут регулярными.