Своё обращение председатель городской думы Сергей Прокофьев сделал после обсуждения депутатами проблемы ухода высококлассных врачей из государственной системы здравоохранения в платные клиники и кабинеты.

– Я обращаюсь к врачам, к фельдшерам, к сотрудникам медучреждений. Мне бы не хотелось, чтобы наше медицинское сообщество рассматривало жителей Сызрани как клиентов. Хотелось бы, чтобы граждан принимали как пациентов, которым оказывается помощь, – заявил Сергей Прокофьев.

Своё обращение председатель сызранской думы сделал во время телеинтервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ, сразу после пленарного заседания, на котором приняли новые меры поддержки врачей госучреждений. В ближайшее время шесть врачей общей практики наряду с педиатрами и терапевтами получат единовременные выплаты по 100 тысяч рублей.

По мнению депутатов думы, это позволит частично снять напряжение в обществе, в связи с нехваткой медиков в больницах и поликлиниках. Многие опытные врачи – «выходцы» из госучреждений – разбрелись по частным кабинетам, где оказывают клиентам дорогостоящие услуги. Но большинству горожан платная медицина недоступна, заявили депутаты.