Обязательный призыв в российскую армию может быть отменен. Об этом министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил в интервью газете "Московский комсомолец".

Министр считает, что отмена призыва вполне возможна. В то же время Сергей Шойгу отметил, что не считает такое решение правильным.

- Абсолютно убежден, что какое-то количество военнослужащих по призыву у нас должно быть в любом случае, - пояснил министр обороны. По словам Сергея Шойгу помимо действующих военнослужащих - профессионалов должен иметься и мобилизационный резерв из числа граждан, за счет которого в случае угрозы начала войны можно быстро усилить армию. Кроме того, добавил министр, у людей, прошедших службу по призыву, есть ощущение причастности к защите своей страны.

Добавим, что сейчас срок срочной службы в российской армии составляет один год. Призыву подлежат молодые люди в возрасте 18-27 лет. В апреле президент Владимир Путин заявил, что призыв на военную службу постепенно уходит в прошлое. По словам главы государства, военная техника становится сложнее, как и задачи, стоящие перед войсками, что требует профессиональной армии.