Гангстерский британский сериал с участием российских актеров вызывает неоднозначную реакцию в СМИ.

В январе на телеканале BBC One начался показ сериала «МакМафия» о семье русского олигарха, бежавшего в Лондон. Одну из ведущих ролей сыграл экс-артист Сызранского драматического театра Алексей Серебряков.

По сюжету Алекс Гудман - сын бывшего босса русской мафии, эмигрировавшего из России, всеми силами пытается избавиться от криминального прошлого своей семьи, но оно неумолимо его настигает снова и снова. Алекс вынужден столкнуться не только с российскими бандитами, но и с мексиканскими и пакистанскими наркоторговцами, балканскими контрабандистами.

BBC объявила о начале работы над сериалом в октябре 2015 года. Старт сериала в первый день этого года получил в основном положительные отзывы критиков, но неоднозначную оценку в ряде других стран. К примеру, ряд общественных деятелей в Израиле оказались недовольными первыми эпизодами сериала.

Недовольство высказали в российском посольстве. По мнению дипломатов, «МакМафия» представляет Англию «игровой площадкой для русских гангстеров». Между тем британские СМИ, наоборот, высоко оценили сериал.

Отметим, что одну из ведущих ролей сыграл экс-артист Сызранского драматического театра Алексей Серебряков. Компанию ему составили звезды российского кино Мария Шукшина, Мария Машкова, Кирилл Пирогов, Софья Лебедева, Данила Козловский.