Сегодня в Сызрани вновь обсуждали возможность обеспечения коммунальной инфраструктурой земельных участков, предоставленных многодетным семьям. Ранее этот вопрос обсуждали в городской думе.

Сегодня стало известно, что большинство сетевых организаций города, которые в последующем будут эксплуатировать сети, согласились подвести их к участкам многодетных семей за счёт собственных инвестиционных программ.

Напомним, что в Сызрани действует программа «Формирование земельных участков для предоставления гражданам, имеющих трех и более детей проживающих в Самарской области». За период её реализации сформировано более 600 земельных участков в Новокашпирском, Уваровке и на ул. 1-я Сормовская. При этом большинство участков не имело технической возможности провести подключение к электричеству, газу, воде и канализации.

Как стало известно, ОАО «Сызраньгаз» планирует приступить к выполнению необходимых работ с 2018 года, начиная с Уваровки.

ОАО «ССК» также согласилось подключить земельные участки к электрическим сетям. Для проведения работ собственнику земельного участка необходимо обратиться в Западные электрические сети АО «ССК» с заявлением установленной формы. По результатам рассмотрения, которого заявителю необходимо будет оплатить 550 руб. за подведение электрических сетей до границы земельного участка.

Пока нерешенным вопросом является обеспечение участков водой. Как сообщает пресс-служба администрации, «Сызраньводоканал» в рамках своей инвестиционной программы по развитию систем водоснабжения и водоотведения не имеет возможности выполнить проектные и строительно-монтажные работы по прокладке уличных сетей. В рамках этой программы возможно выполнять только ремонт уже существующих сетей.

На основании этого комитетом по строительству и архитектуре будет предложено в 2018 году приступить к проектно-изыскательским работам по строительству водопроводов.