Городские тепловые сети изношены на 75 %. Как привести их в порядок, а также коммуникации водо- и электроснабжения обсудили на заседании профильного комитета сызранской Думы.

МУП «ЖЭС» запланировал производственную программу по восстановлению теплосетей на 2017-й год. На эти цели предприятие готово потратить 75 миллионов рублей из собственных средств. Плюс к этому из городской казны выделяется порядка 5 миллионов. Пока не предоставила данных о ремонте сетей на будущий год по производственной программе «Самарская сетевая компания».

В свою очередь, «Сызраньводоканал» сделал заявку в Администрацию на 55 миллионов рублей для ремонта трех объектов: водопровод от Бутырскоговодозаборана р.Тишерек, водовод на улицах Володарского, Кирова, Смолина, а также водовод на улице Комарова. Как сказал директор «Сызраньводоканал» Александр Мошаков – если не провести ремонт на этих коммуникациях, то ситуация в случае аварии может стать чрезвычайной.

В целом ремонт инженерных сетей Сызрани требует капитальных вложений. Действующих проектов по реконструкции в настоящее время у города нет, так как нет соответствующих областных программ. Депутаты подчеркнули: без объединения усилий проблему не решить, и выступили с предложением провести расширенное совещание по обозначенной теме с участием всех сетевых организаций и ответственных лиц. Парламентарии считают, что муниципалитету нужно начать работать с «Фондом содействия реформированию ЖКХ», чтобы привлечь дополнительные финансы.