Скандально известный законопроект о любительской рыбалке преодолел основное чтение в Госдуме. Любительская рыбалка остается бесплатной и свободной, правда, за некоторыми исключениями.

Напомним, что первое чтение законопроект кабмина прошел еще в декабре 2013 года и вызвал немало споров. Особенно активные дискуссии велись по поводу предложений по введению так называемых именных разрешений на любительскую рыбалку.

- Мы пришли к соглашению со всеми заинтересованными ведомствами, что нельзя вводить именные разрешения, - заявил "РГ глава профильного комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев и уточнил, что за такие разрешения "все-таки нужно платить деньги", а это неприемлемо.

С нового года вводится запрет на подводную охоту с использованием индивидуальных электронных средств обнаружения рыбы. Кроме того, будет запрещено покупать и продавать некоторые виды сетей (жаберные). Вводится также понятие суточной нормы вылова, которую нельзя превышать. Правда, точное количество доступных в день килограммов рыбы пока не уточняется.

Депутаты решили отказаться от полной ликвидации института рыбопромысловых участков – их сохранят в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока. Однако и они закончат свою работу 31 декабря 2020 года.

Ожидается, что законопроект вступит в силу 1 января 2020 года. Предстоит третье чтение.