Одному из мужчин не понравилось, что от него в грубой форме потребовали не заслонять лампу в салоне автобуса.

Вечером 7 декабря конфликт разгорелся в слабоосвещенном пассажирском автобусе, который следовал в район Образцовской площадки в Сызрани. Поводом стала не только нехватка освещения, но и неучтивое обращение к молодому человеку, который стоял и держался за поручень рядом с сидящим пенсионером. Одному из конфликтующих на вид было 35 лет, второму – около 70.

– Убирай руку от света, – менторским тоном потребовал пенсионер в момент, когда начал считать деньги на ладони.

Обращение на «ты» не понравилось молодому человеку и он не менее резко дал понять, что заслуживает более уважительного тона.

– Сейчас тыкну по балде, – сказал молодой человек пенсионеру и не сдвинулся с места, продолжая заслонять рукой тусклый свет лампы.

Драка не разгорелась, потому что возраст мужчин слишком разнился, сообщили очевидцы. Хотя ситуация еще несколько минут была накалена – в автобусе было темновато и тесно, так что мужчины были на взводе, когда их задевали люди, продвигающиеся на выход. Фото сделано с помощью вспышки в телефоне, поэтому может показаться, что в микроавтобусе светло, пояснил автор снимка.

Отметим, что, по мнению культурологов, манера поведения в общественном месте напрямую зависит от окружающей обстановки. Сегодня в Сызрани действует только семь муниципальных маршрутов, которые обслуживают достаточно вместительные ПАЗы – с большими окнами, светлыми салонами и удобными сиденьями. На остальных 28-ми маршрутах города работает множество микроавтобусов Citroen и Renault с узкими сиденьями и небольшими окнами, где пассажиры могут испытывать дискомфорт и, возможно, раздражение.