В Сызрани раньше обычного произошел рост заболеваемости ОРВИ.

В Сызрани заболеваемость сезонными острыми респираторными вирусными заболеваниями превысила многолетний порог на 79%. Об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ сообщил руководитель городского отдела Роспотребнадзора Игорь Ефимов. Впрочем, как подчеркнул Игорь Витальевич, госпитализировано за неделю с 9 по 15 февраля всего 12 человек, что, по мнению врача, свидетельствует о низкой заболеваемости.

Правда, вирус в основном "косит" детей. Из 12-и пациентов больниц, попавших туда с предварительным диагнозом ОРВИ, семеро - дети, причем четверо из них - малыши в возрасте до двух лет.

Всего в Сызрани за неделю заболело 872 человека, и 34 заболевших - дети в возрасте до 14 лет. При этом карантина в сызранских школах и детсадах нет, поскольку не превышен 20%-ный барьер заболеваемости - это когда каждый пятый ребенок в классе или садовской группе заболел. Таких данных Роспотребнадзор от Западного управления областного Минобразования не получил. Меж тем в больницах Сызрани введен карантин.

В Роспотребнадзоре объяснили, почему в Сызрани такое большое количество заболевших:

- Пик заболеваемости наступил раньше, чем в предыдущие годы, - прокомментировал Игорь Ефимов. - Обычно он приходится на 9-10 неделю.

Как сообщили специалисты Роспотребнадзора, за прошедшую неделю ни одного случая гриппа в Сызрани не было выявлено. Что касается ситуации в регионе, то, несмотря на активную прививочную компанию против гриппа, сейчас в Самарской области в основном циркулируют вирусы гриппа А Н1N1(2009). Выявили у заболевших и вирус гриппа AH3N2, который особенно опасен для детей и пожилых людей в возрасте от 65 лет.