Юный спортсмен не сдержал эмоций и оскорбил соперника во время недавнего блиц-турнира в честь Дня города.

Занимательный случай произошел в детском шахматном клубе «Дебют». Так, во время недавнего блиц-турнира, посвященного Дню города, один из юных шахматистов нанес оскорбление своему сопернику, использовав при этом ненормативную лексику.

Судейская коллегия городской федерации шахмат решила дисквалифицировать 12-летнего шахматиста, отстранив его от соревнований сроком на два месяца.Соответствующий приказ был опубликован в группе клуба «Дебют» 12 сентября.

Решение было принято в соответствии с Кодексом этики ФИДЕ, где отмечается, что «Шахматная игра и само представление о шахматах основаны на предположении, что каждый, кто в ней участвует или имеет к ней отношение, соблюдает действующие правила и положения, и придаёт самое большое значение честной игре и поведению в истинно спортивном духе».

На основании Положения о спортивных санкциях в таком виде спорта, как шахматы, участника блиц-турнира признали виновным в нарушении статьи 11.1, в которой говорится об оскорблении другого участника турнира.

При вынесении наказания, учитывались несовершеннолетний статус виновного, а также то обстоятельство, что подобное нарушение было совершено им впервые.