Травяные пожары могут привести к серьезным трагедиям.

В 14 муниципальных образованиях Самарской области сохраняется высокая пожарная опасность лесов. Об этом в пятницу, 26 апреля, сообщило ГУ МЧС по Самарской области. Четвертый класс пожароопасности сохраняется в Сызрани, Самаре, Тольятти, Сызранском, Шигонском, Алексеевском, Безенчукском, Большеглушицком, Волжском, Кинель-Черкасском, Приволжском, Сергиевском, Ставропольском, Челно-Вершинском районах.

Также в МЧС напоминают жителям, что с середины апреля в 63-м регионе действует особый противопожарный режим. Он продлится до 1 октября.

Напомним, что во время этого режима нельзя сжигать мусор и сухие обрезки веток не только в черте города, но и на загородных дачах. В каждом частном доме должен иметься противопожарный инвентарь: ведро, лопата, топор, багор, лестница. также владельцам частных домов нужно позаботиться о наличии песка.

Сейчас во время действия четвертого класса пожарной опасности в регионе действует запрет на посещение лесов и, конечно, на разведение там огня. Специалисты патрулируют городские леса. Участниками рейдов выступают сотрудники МБУ «Аварийно-спасательная служба», полиции, специалисты управления ГО и ЧС и отдела надзорной деятельности.

В прошлом году на майских праздниках было составлено четыре протокола на граждан, которые жарили шашлыки в лесополосах Юго-Западного района и поселка Сердовино.

Нарушение противопожарного режима карается штрафами. Для граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей. Для должностных лиц от 15 до 30 тысяч рублей. Для юридических лиц - от 400 тысяч до полумиллиона рублей. При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101» или «01».