На праздновании национального татарского праздника "Сабантуй" в парке имени Горького побывали сегодня сотни горожан.

Там сегодня развернулись различные развлекательные площадки. Солидную часть парка заняла гастрономия - практически всю центральную площадь парка занимали мастера приготовления шашлыка, плова и восточных сладостей. Запах от жареного мяса и аромат свежеприготовленного плова приятно манил - отмечает корреспондент КТВ-ЛУЧ, который тоже успел немного полакомиться разнообразными угощениями. Примерно через час после начала праздника импровизированные кафе под открытым небом были полны гостей.


Традиционным элементом праздникам стала борьба на поясах - курэш. Борцы не только испытывали свои силы, но и боролись за главный приз - живого барана. По традиции его получает победитель. К слову, на празднике кроме ежегодно приезжающей делегации из Дрожжановского района республики Татарстан, можно увидеть гостей из соседних областей. Некоторые приезжают к знакомым, а кто-то просто посетить сызранский Сабантуй.

- Приехала сюда к своей подруге из Энгельса. Праздник у вас замечательный. Вот плов решила попробовать. Говорят очень вкусный, - рассказала гостья из Саратовской области.


Нельзя не отметить и приятный для женщин подарок от молодежного движения "Салям". Пришедшим на праздник представительницам прекрасного пола раздали десятки настоящий роз - как символ мира. Такой презент пришелся по душе многим сызранкам, сообщил корреспондент "КТВ-ЛУЧ".

В Парке любой желающий мог что-то приобрести себе на память у народных умельцев - картины, шкатулки, лепнину и даже национальную одежду и обувь.


Во время официальной части глава города Николай Лядин поздравил пришедших горожан с праздником. После торжественной речи он наградил знаком за заслуги перед городом второй степени бывшего председателя татарского национально-культурного центра "Туган тел" Галиуллу Габдрашитова, а также вручил благодарственные письма активным участникам, которые помогали в организации праздника Сабантуй.

Кроме того со сцены прозвучали поздравления от врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и депутата Госдумы Евгения Серпера.