Эксперты проверили мужские костюмы, которые продаются в российских магазинах, и выявило нарушения практически в половине образцов продукции. Об этом сообщается на сайте Роскачества.

В испытаниях участвовали образцы 26 брендов, из них 14 отечественные, в ценовом диапазоне от 5 310 до 40 548 рублей. Почти все проверенные товары оказались безопасными, а их пошив – качественным, однако один образец не прошел проверку на токсичность.

В 13 случаях были выявлены различные нарушения. В основном, это несоответствие реального состава изделия указанному на этикетке. Его выявили в девяти случаях, в шести из которых в составе отсутствовала шерсть, заявленная в маркировке. Вместо нее использовались полиэфирные волокна, что мешает, по-мнению экспертов, мешает изделиям «дышать». Кроме того, показатель уровня воздухопроницаемости подкладок одежды оказался ниже необходимого у образцов шести производителей.

- В костюмах 24 из 26 исследованных брендов вам не будет страшен дождь, а в 25 из 26 – жаркая погода или любые другие условия, которые заставят «попотеть», - уточнили эксперты. Сообщается, что все проверенные костюмы, за исключением одного образца, можно мочить, гладить и сдавать в химчистку.

Подробности исследования можно прочитать на сайте Роскачества.