Сызранский поэт, писатель и композитор Александр Мишенков выпустил сразу две свои новые книги. Первая из них - это иллюстрированный сборник стихов «Любознательный галчонок», а вторая - сборник рассказов под названием «Новенькая». Презентация обеих книг на днях прошла в детской библиотеке имени А. Гайдара.

Как рассказал писатель корреспонденту КТВ-ЛУЧ, сборник рассказов «Новенькая» он написал, пока ожидал подготовки иллюстраций художником-оформителем к книге «Любознательный галчонок».

- Однажды как-то мы с женой ударились в школьные воспоминания, и так хорошо говорили весь день, до самого вечера. И утром я встал, у меня в голове эти разговоры вертятся, все эти самые происшествия, что в школе были, и я почему-то как-то быстро задумал написать несколько рассказов, - делится историей создания книги «Новенькая» Александр Мишенков.

По его словам, писать для детей сложнее, чем для взрослых. Однако шесть автобиографичных рассказов сборника «Новенькая», навеянных воспоминаниями детства, литератор написал всего за неделю.

С выходом книг Александра Мишенкова пришли поздравить коллеги по писательскому цеху, а также целевая аудитория обеих книг - сызранские школьники. Кроме этого, председатель городской Думы Сергей Ананьев зачитал писателю стихотворное поздравление от депутата Александра Лексина. Для собравшихся с помощью видеопрезентации были анонсированы несколько рассказов из сборника «Новенькая», а участницы клуба «Продлёнка» представили инсценировку заглавного рассказа этой книги.

Отметим, Александр Мишенков является лауреатом городской премии «Признание» в сфере культуры и искусства города Сызрани, а также кандидатом в члены Союза писателей России.