Шесть жителей Сызрани пожаловались в 2017 году на действия коллекторов, однако специалисты отметили, что пострадавших может быть больше. В некоторых случаях горожане просто не знают, куда обращаться.

От жителей Сызрани за 10 месяцев 2017 года поступило шесть жалоб в отношении юридических лиц, осуществляющих взыскание просроченной задолженности. Об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ сообщили в пресс-службе УФССП России по Самарской области.

Основными нарушениями, которые допускают коллекторы стали превышение максимально допустимого количества контактов кредиторами и лицами, действующими от их имени; контакты с третьими лицами и лицами, не имеющими задолженности; осуществление контактов с третьими лицами без их согласия или согласия должника, а также оказание психологического давления, угрозы; рассылка сообщений ненадлежащего содержания и т. д.

Коллекторы имеют обыкновение вводить должника в заблуждение; раскрывают персональные данные должника и сведения о его задолженности. В этой связи жителям Сызрани напоминают о том, что в случае нарушения законодательства со стороны таких коллекторов следует обращаться в УФССП России по Самарской области в отдел по ведению государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих взыскание просроченных задолженностей.

Он располагается по адресу: г.Самара, ул.Урицкого, д.17, телефон: 8 (846) 266-62-35.

Стоит сказать, что всего в Самарской области на действия коллекторов пожаловалось 568 человек. Напомним, в Сызрани два года назад из-за угроз со стороны коллекторов сызранской семье пришлось съехать из квартиры в районе ЗТМ.