Специалисты обнаружили вирус, при поражении которым у животных отслаивается кожа, а молоко загустевает и приобретает розовый оттенок. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

Пробы отобраны у крупного рогатого скота, который содержит владелица личного подсобного хозяйства – гражданка Светлана Коробова, проживающая в поселке Береговой. В результате лабораторных исследований в четырех пробах патологического материала выявлен геном вируса нодулярного дерматита.

Это заболевание распространено в Африке и Индии. В России первые заболевшие животные выявлены осенью минувшего года в Чечне. Переносчиками вируса являются комары и слепни. Передается он и воздушно-капельным путем: через слюну, молоко, кровь животного, а также корма и воду. Эффективные методы лечения нодулярного дерматита пока не разработаны. Вирус является особо опасным для животных, но для человека угрозы не представляет.

Сообщается, что Государственной ветеринарной службой Самарской области, организованы мероприятия по локализации очага инфекции и недопущению ее дальнейшего распространения на территории региона.

фото из свободных источников