В 2016 году на территории Самарской области, по данным областного управления Роспотребнадзора, зарегистрировано 20 случаев бешенства среди животных.

В число неблагополучных вошли: Шигонский район - 1 случай, Ставропольский район – 3 случая, Самара, Большеглушицкий, Шенталинский и Кошкинский районы – по 2 случая. Также в число неблагополучных вошли - Жигулевск, Чапаевск, Кинельский, Безенчукский, Похвистневский, Исаклинский, Камышлинский, и Елховский районы.

Чаще всего заболевали кошки (35%) и лисы (30%). На третьем месте - собаки и крупный рогатый скот. Всего за помощью в лечебные учреждения в прошлом году обратились 9103 пострадавших от укусов животных.

От животных с установленным по клиническим признакам и лабораторно подтвержденным диагнозом "бешенство" пострадали 74 человека (в 2015 году – 258 человек).

Большая часть людей пострадала от укусов бродячих и домашних собак, в меньшей степени - дикими и домашними кошками. И всего 3,8% (345 человек) пострадали от диких животных.

Случаев заболевания бешенством среди людей за 2016 год не зарегистрировано. Последний случай был зарегистрирован в 2010 году.