Поголовье диких животных - прежде всего лосей, косулей и диких оленей - в самарском регионе должно вырасти к 2019 году на 3%, соответственно должны вырасти и объемы добычи.

Это следует из целевой программы департамента охоты и рыболовства. На это собираются потратить 131, 59 млн. рублей. Результатом должно стать увеличение поголовья на 3% поголовья в охотничьих хозяйствах и на 2% в целом по Самарской области. Акцент в программе сделан на трех видах животных - лось, косуля и благородный олень.

Как сообщает "Самарское обозрение, в рамках программы "Волжское государственно опытное охотничье хозяйство" в Шигонском районе будет получать гос. задание, в рамках которого должно будет на 100% освоить квоты добычи охотресурсов. При этом планируется увеличить количество разрешений на добычу дичи и повысить эффективность борьбы с браконьерами.

"До сих пор упор делался на дикого кабана, - заявил самарскому изданию Анатолий Муравьев, председатель самарского областного общества охотников и рыболовов, - Но сейчас идет его уничтожение в связи с африканской чумой свиней, которая уже добралась до Саратовской области и на подходе к Самарской. Программа направлена на то, чтобы заменить кабана сибирской косулей, зайцем, кряковной уткой, серой куропаткой. Конечно, это не быстрый процесс, но дело правильное".

фото из свободных источников