Для пенсионеров организованы мастер-классы, экскурсии, встречи - и все это бесплатно.

В Сызрани решено помочь пенсионерам выглядеть прекрасно - и внутренне, и внешне. 26 июня в Центральной библиотеке им. Е. И. Аркадьева состоялась презентация проекта для людей «серебряного» возраста «Школа имиджа «Возр@сту.net». Грант на его реализацию был выигран библиотекой в конкурсе, организованном фондом «Хорошие истории».

Суть проекта заключается в том, чтобы помочь людям, только вышедшим на пенсию, наиболее комфортно адаптироваться к своему новому статусу. И показать, насколько интересна и активна может быть жизнь у тех, кому за 55-60 лет. В группу пригласили 20 только что прекративших работу сызранок, желающих развиваться дальше, найти новые увлечения, преобразоваться внешне, обогатить свой внутренний мир. На протяжении четырех месяцев женщины будут участвовать в мастер-классах по двум направлениям. Одно из них связано с созданием привлекательного внешнего образа современного пенсионера. И в этом будут помогать партнеры библиотеки: учебный центр «Территория красоты», а также комсетическая компания и магазин, специализирующийся на продаже тканей и украшений.

Стилист проекта научит, как правильно ухаживать за волосами и кожей, даст советы по антивозрастному макияжу, моделированию причесок. Косметолог покажет, как выглядеть современно и привлекательно. Сотрудник магазина расскажет, как создать гардероб и подобрать украшения.

Параллельно будет осуществляться второе направление проекта - формирование яркого внутреннего мира участников. Женщин обучат азам грамотного фотографирования, научат петь и танцевать, организуют мастер-классы и экскурсии, поговорят о книгах.

По окончании занятий планируется выпустить печатный навигатор «Вне возраста и времени». А в дальнейшем такие же Школы имиджа будут созданы на базе крупных библиотек-филиалов в других районах города. И уже в качестве волонтеров в них выступят сегодняшние участники.

Обо всем этом узнали гости библиотеки на презентации проекта. Они также познакомились с преподавателями-консультантами, задали им уточняющие вопросы. Слушатели были крайне удивлены тем, что вся программа для них абсолютно бесплатна. Все подробности проекта сообщает управление культуры сызранской администрации.