Прокуратура во время проверки благотворительной деятельности «Детской школы искусств № 2» в Октябрьске выяснила, что должностные лица школы незаконно потратили свыше 100 тыс рублей добровольных пожертвований от родителей учеников.

Проверка в школе прокуратурой города проводилась на основании акта контрольно-счетной палаты. Установлено, что в течение прошлого года и 9 месяцев 2017 года должностными лицами школы были незаконно растрачены денежные средства, поступившие как добровольные пожертвования от родителей обучающихся в сумме 116 855 руб.

Кроме того, как показала проверка, пожертвованиями родителей была произведена оплата прохождения медкомиссии персоналом в размере 10 010 руб, продуктов питания для организации обеда в ходе проверки комиссии из Минобрнауки Самарской области в размере 3 940 руб, штрафа за несвоевременное предоставление сведений по решению Арбитражного суда в размере 1000 руб, разработки паспортов отходов в размере 25 000 руб. и многое другое.

Отметим,что в ходе проверки прокуратура высказала серьезные претензии к Положению о порядке приема пожертвований МБУ ДО «Детская школа искусств №2». Данный документ позволял, по мнению прокуратуры, расходовать добровольные пожертвования родителей на любые нужды учреждения и должностных лиц.

По результатам проверки прокуратурой в адрес администрации города внесено представление, а так же направлены материалы проверки в следственные органы и инициирована проверка в отношении должностных лиц администрации, осуществлявших контроль за деятельностью учреждения.