СОШ № 8 присвоено имя Бориса Бещева - героя социалистического труда, чья трудовая биография была неразрывно связана с городом Октябрьск и Куйбышевской железной дорогой.

12 декабря, в День Конституции, школе № 8, которая расположена в Октябрьске, было присвоено имя Бориса Павловича Бещева - легендарного министра путей сообщения СССР.

Борис Бещев родился в 1903 году. В течение почти 29 лет он бессменно возглавлял железнодорожную отрасль СССР. При Бещеве было построено 23,5 тысяч км новых главных путей, а вместе со вторыми и третьими путями — более 40 тысяч км. В 1921-1923 годах находился на комсомольской работе инструктором Сызранского уездного комитета комсомола. В 1924—1930 гг. годах - на профсоюзных должностях станции Батраки Самаро-Златоустовской железной дороги (ныне город Октябрьск).

Скончался Борис Павлович 27 мая 1981 года, похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

На торжественном мероприятии с приветственным словом к учащимся октябрьской школы и их родителям обратился заместитель начальника Куйбышевской железной дороги по социальным вопросам Александр Шведов. Он выразил уверенность, что имя Бориса Бещева не только повысит статус учебного заведения, но и повлияет на жизненный выбор его воспитанников, которые захотят связать свою судьбу с железной дорогой.

В торжественной программе мероприятия чествовали ветеранов школы, вручили благодарственные письма родителям учеников. Далее в школе была открыта новая экспозиция школьного музея «Почетные железнодорожники», посвященная Бещеву, и другим героям-железнодорожникам.