Воспитанница центра помощи детям «Искра», девятиклассница Валерия Абрамова выиграла отборочный этап в конкурсе бизнес-проектов «Благопредприниматель», проводимом казанским фондом «АкБарс Созидание».

21 января Валерия Абрамова едет в Казань, где как автор будет защищать свой бизнес-проект по созданию в детском доме «Искра» студии по проведению детских праздников. Для этого Валерия надеется получить грант конкурса на сумму 49 тысяч 600 рублей. Конкурс проводится с целью улучшения бизнес-знаний среди воспитанников детских домов Приволжского Федерального округа.

– Наши дети уже имеют опыт проведения праздников в доме престарелых. Наши юные воспитанники даже показывают концерты для одного зрителя, надевают костюмы Деда Мороза и других персонажей, и ходят по домам, где живут пенсионеры, бывшие работники детдома, творчески поздравляют пожилых людей с праздниками, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ педагог Центра «Икра» и куратор упомянутого проекта Любовь Лёвина.

По её словам, в Казань вместе с Валерией Абрамовой едет прошлогодний победитель этого конкурса Никита Левашин. Он отчитается перед жюри о воплощении своего бизнес-проекта, на который в 2017 году получил грант 48 тысяч рублей.

Три дня юные сызранцы будут проходить тренинги и слушать лекции у педагогов казанских вузов и из Российского экономического университета им. Плеханова (Москва). Если Валерия убедит жюри в рациональности своей идеи, то 27 января вернётся в Сызрань с денежным грантом.