48 – летний мужчина поймал девочку, которая шла по дороге, и усадил ее в свое авто. Случайно проходящий мимо подросток, помог спасти девочку. Об этой истории, произошедшей в Иркутске, сообщают на сайте Следственного комитета по Иркутской области.

По версии следствия, 23 ноября мужчина находился в салоне автомобиля Toyota Vista в районе торговых складов. Он увидел девятилетнюю девочку и решил похитить ее «с целью совершения в отношении нее насильственных действий сексуального характера».

Следственный комитет публикует запись с камер наблюдения, на которых видно, как он затолкал ребенка на заднее сиденье машины и сел туда рядом с ней. Уже на следственном эксперименте он признался, что когда увидел идущих прохожих, пересел на водительское место и поехал. Ребенок в это время оставался в машине.

Крики девочки услышал проходивший мимо 16-летний подросток. Старшеклассник бросился за помощью к мужчине находившемуся неподалеку. Вместе они догнали автомобиль, блокировали его и спасли девочку. Водителю удалось скрыться. Полицейские через несколько часов задержали его.

Следователи установили, что с 2011 года мужчина отсидел два срока за преступления сексуального характера, он вышел на свободу в марте 2017 года. Ему предъявили обвинение по пункту «д» части 2 статьи 126 УК РФ («Похищение несовершеннолетнего»). Мужчину заключили под стражу. Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение несовершеннолетнего). Она предусматривает лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что в последнее время подобные случаи происходят все чаще. В октябре этого года в Сызрани на улице Кирова прохожие спугнули водителя автомобиля, который разговаривал с маленьким ребенком и предлагал ему погладить щенков в его машине.

Также в октябре в селе Узюково Самарской области неизвестный мужчина пытался запихать в машину 12- летнюю девочку. Она стала кричать и кусаться. На помощь девочке пришел прохожий и несостоявшийся похититель уехал.

Между тем известно, что жители Иркутска, которые смогли остановить рецидивиста и спасти девочку, были награждены почетными грамотами МВД Иркутской области.