В сызранском отделе Роспотребнадзора утверждают, что в отношении заболеваемостью ОРВИ поводов для серьезного беспокойства нет и причин для закрытия в Сызрани классов на карантин нет.

Информация о якобы готовящемся закрытии классов в школе, расположенной в центре города, на карантин по ОРВИ, поступила в редакцию от жительницы Сызрани. Как рассказала женщина, тема довольно живо обсуждается в сообществе в сети, и обеспокоенная женщина просила узнать, действительно ли ситуация с ОРВИ и гриппом настолько сложная, или болезнь некоторых учеников не представляет серьезной "угрозы" для остальных детей.

Руководитель сызранского отделения Роспотребнадзора Игорь Ефимов сообщил, что причин для закрытии классов в Сызрани нет:

- Грипп в Сызрани с начала сезона не выявлен, - напомнил Игорь Витальевич. - Среди заболевших в результате ОРВИ, действительно, больше детей, чем взрослых, но общее количество достаточно невелико. В настоящее время ни о каком закрытии на карантин классов речь не идет. Обстановка в городе спокойная, предпосылок к вспышке ОРВИ нет. И, не забывайте, привитость населения от гриппа высокая, - добавил начальник отделения Роспотребнадзора.

Не исключено, что опасения жителей вызваны общей обстановкой по Самарской области. За год два человека в Самарской области умерли от гриппа: об этом сообщила "Волжская коммуна" со ссылкой на минздрав Самарской области. Также сегодня стало известно, что в Самаре в 10 классах семи школ приостановили учебный процесс в связи с заболеваемостью гриппом и ОРВИ. Об этом сообщила СМИ заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Самарской области Римма Глимова. Как отметила руководитель областного управления, сославшись на многолетние наблюдения, эпидемический подъем происходит обычно в конце января - начале февраля.

Тем не менее, заболеваемость ОРВИ и гриппом по Самарской области не превышает пороговых значений, хоть и выросла за неделю на 50%.