Лабораторные испытания прошли 30 самых популярных брендов. В ряде образцов были обнаружены "лишние" ингредиенты - например, мясо птицы, соя и каррагинан.

Эксперты проверили молочные сосиски по 70 параметрам, в том числе на микробиологическую безопасность, наличие антибиотиков и отходов мясного производства. По словам заместителя руководителя Роскачества Марии Сапунцовой, исследование не выявило каких-то серьезных проблем с сосисками, однако их качество оставляет желать лучшего.

Так, в некоторых сосисках были найдены шкурки, фрагменты костей и хрящей. В продукции шести торговых марок был обнаружен крахмал, который обычно используется для "склеивания" фарша. Это не противоречит ГОСТу только в случае, если это указано на упаковке. Только один производитель "осмелился" указать на наличие крахмала. В двух брендах была выявлена соя. В одном случае производитель честно предупредил об этом, в другом - умолчал.

Добавим, что в восьми торговых марках был найден каррагинан - этот ингредиент используется для удешевления производства. Информацию о нем скрыли сразу 8 производителей.

- Как показали результаты исследования, в категории сосисок «Молочные» 14 из 30 товаров – это товары с нарушениями разного уровня серьезности. Наиболее проблемным местом стал обман потребителя, сообщается на сайте Роскачества