Уже через десять лет профессии водителя и продавца - самые массовые в России - могут исчезнуть. Их заменят цифровые сервисы. С таким прогнозом выступил ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов на образовательном интенсиве "Остров 10-22".

- 95 процентов корреспонденции успешно доходит до нас без почтальона Печкина, - цитирует Ярослава Кузьминова ТАСС. - А через 10 лет с почти 90-процентной вероятностью - к ним (исчезающим профессиям - прим. КТВ-ЛУЧ) прибавится водитель, охранник, технический переводчик… К ним прибавится три четверти продавцов".

По словам Ярослава Кузьмина, сегодня идет активная трансформация рынка труда. Монотонный умственный труд все чаще заменяется алгоритмами. К примеру, нередки случаи, когда фирмы отказываются от услуг бухгалтера, предпочитая заменять их цифровыми сервисами. Он также отметил, что такая трансформация является серьезным вызовом.

- Две самых больших профессии, самых массовых профессии в нашей родной стране - это водитель персонального автомобиля и продавец. По семь миллионов человек, то есть по 10% рынка труда. Представляете себе шок, который мы испытаем, - подчеркнул ректор ВШЭ.