Следственный комитет начал расследование жуткого преступления. Подозреваемым является известным в стране ученым.

Утром 9 ноября в Санкт-Петербурге из реки Мойки извлекли мужчину с переохлаждением, в рюкзаке которого обнаружили две отрубленные женские руки и травматический пистолет. Мужчина привлек внимание полицейских после того, как нырнул в реку, чтобы утопить рюкзак, который никак не хотел тонуть. Личность мужчины установили быстро. Им оказался известный историк и доцент Санкт-Петербургского государственного университета Олег Соколов.

63-летнего доцента с переохлаждением отвезли в больницу, а тем временем оперативники наведались к нему домой и увидели там расчлененное женское тело, а также окровавленную пилу. Позднее выяснилось, что жертва — 24-летняя аспирантка Анастасия Ещенко, изучавшая историю нового и новейшего времени.

Как сообщает портал "Фонтанка.ру", по словам самого же доцента, аспирантка Анастасия Ещенко была убита выстрелом 7 ноября, почти двое суток тело пролежало в квартире доцента, после чего 63-летний историк купил пилу и попытался от тела избавиться. Позже он планировал избавиться и от себя – в костюме Бонапарта на территории Петропавловской крепости. С 24-летней девушкой он сожительствовал несколько лет, поводом для убийства могла послужить ревность

- В настоящее время мужчина задержан в качестве подозреваемого, решается вопрос об его аресте и предъявлении обвинения, - сообщили в Следственном комитете РФ по Санкт-Петербургу.

Также известно, что Олег Соколов написал явку с повинной. По статье "Убийство" ему грозит до 15 лет тюрьмы. В университете были шокированы этим известием.

Олег Соколов — уважаемый человек в научных кругах. Самые известные его работы посвящены вооруженным силам Франции времен Наполеона и самой личности полководца. Кроме того, Соколова считают основоположником движения военно-исторической реконструкции в России.