Истории женщин будут рядом с фронтовиками записаны в летопись «Бессмертного полка».

Гражданская инициатива «Бессмертный полк» запустила проект «Любовью победив войну...».

Жителям Сызрани предлагают вспомнить своих матерей, бабушек, прабабушек, переживших Великую Отечественную войну, чтобы на равных с солдатами записать семейные истории о простых героинях в народную летопись «Бессмертного полка».

- Записать свою историю женщины, на долю которой выпала тяжелая участь военных лет, на страницы летописи «Бессмертного полка» может каждый, для которого память о матери, бабушке, прабабушке не пустой звук, - сообщают в штабе полка.

Организаторы сообщают, что цель проекта: увековечить на страницах народной летописи moypolk.ru память о женщинах, переживших Великую Отечественную войну. Бабушек и прабабушек, что в нечеловеческих условиях трудились в тылу, растили и выкармливали детей, ждали солдат, страдали, получив похоронки, заботились об израненных мужьях.

- Жить несколько лет в нечеловеческих условиях, ждать своего солдата с ежедневным страхом похоронки, растить и выкармливать голодных детей, работать за мужиков по 15 часов в сутки, ежечасно оплакивать убитых сыновей - это подвиг длинною в вечность. На это способны лишь любящие жены, матери, дочери - наши матери, бабушки и прабабушки. За это не давали медали. Им не салютовали орудийными залпами. Но и во время войны, и после нее наши женщины продолжали жить любить, надеяться и верить. Их жизнь - как подвиг, достойна самой высокой награды - благодарной памяти любящих потомков. Потому что они и есть то, что мы называем Родина-мать. Мать, с которой начинается родина, и ради которой идут в бой. И в «Бессмертном полку» они должны стоять рядом со своими любимыми солдатами. Стоять на равных, - отмечают в штабе «Бессмертного полка».