Некоторые изменения придут от российского правительства и МВД, а многое будет зависеть от народных избранников, которые уже в понедельник 27 августа соберутся на осеннюю сессию.

Эксперты портала АвтоMail рассказали, к чему готовиться автолюбителям в скором времени. Во-первых, этой осенью специалисты ожидают отмены штрафа за знак «Ш», который был введен в прошлом году. Не исключено, что наклейку сделают «рекомендательной» и уберут штраф за ее отсутствие.

С 1 сентября заработает новый ГОСТ, который коснется ремонта дорог. Ожидается, что благодаря этому дороги будут чинить быстрее. К примеру, на заделывание крупной ямы будет дано от 5 до 10 суток, мелкой - до 20 суток, на устранение колеи 5 - 14 суток, а кроны деревьев, загораживающие знаки, должны быть обрезаны в течение одного-трех дней.

Власти хотят ужесточить процедуру осмотра автомобилей. Согласно проекту поправок, процедуру ТО придется обязательно фиксировать с помощью фото- или видеосъемки, а после окончания - вносить данные о машине в автоматизированную систему. Диагностические карты при этом станут полностью электронными, их будет подписывать эксперт своей цифровой подписью. Для борьбы с липовыми пунктами техосмотра планируется ввести уголовную ответственность.

Не исключено, что этой осенью Госдума решит вопрос с аукционами по продаже «красивых» номеров. Также власти могут принять пакет законов, который будет направлен против владельцев АЗС, которые недоливают топливо. Речь идет, в первую очередь, о крупных штрафах.

Осенью будет объявлено об очередном подорожании полиса ОСАГО. Власти хотят расширить так называемый «тарифный коридор» базовой ставки на 20%. В результате, максимальная ставка вырастет с 4118 рублей до 4942 рублей, а минимальная будет понижена с 3432 до 2746 рублей.

Кроме того, осенью может быть разрешено штрафовать водителей, которые ездят без полиса, при помощи камер фото- и видеофиксации. При этом штрафовать будут только один раз в сутки, даже если автомобиль будет замечен несколькими камерами.

В скором времени в пять раз могут ужесточить наказание за нарушения правил проезда железнодорожных переездов - до 5 000 рублей. Такой же штраф могут ввести для родителей, которые оставляют детей одних в машине. А еще могут повысить до 30 тысяч рублей штраф за управление автомобилем без прав.