О том, что такие штрафы за превышение скорости могут оказаться вне закона, сообщает "Газета.Ru"

"В ряде регионов автомобилистам выписывают штрафы за так называемое движение со средней скоростью, — заявил председатель комитета Госдумы Ярослав Нилов. — Но это некорректные расчеты, ведь формально на контролируемом такими специальными камерами участке дороги водитель может, например, превысить скорость и на 60 км/ч и в то же время часть пути, наоборот, ехать медленнее, чем разрешено. Наказание у нас предусмотрено за конкретное превышение на ту или иную величину. В КоАП РФ такого понятия, как средняя скорость, вообще нет».

Отметим, что среднюю скорость движения авто на трассах измеряют с помощью автоматических комплексов «Автодория». Такие точки контроля соблюдения скоростного режима начали появляться на дорогах около четырех лет назад и сейчас установлены в 11 регионах регионах,в том числе, и в Самарской области.

В отличие от комплексов, которые фиксируют мгновенную скорость движения авто, «Автодория» замеряет время проезда по участку дороги. Так, два комплекса устанавливаются на участке дороги, при этом расстояние между камерами может быть от 250 м до 10 км. Каждая камера фиксирует госномер проезжающего транспортного средства, время проезда и координаты.

Затем эти данные поступают на сервер, после чего вычисляется средняя скорость движения машины, с которой было преодолено расстояние между точками. После этого автовладелец получает штраф по ст. 12.9 КоАП РФ, по которой также штрафуют за мгновенно зафиксированное превышение скорости.

Парламентарий намерен с участием юристов разобраться в проблеме и направить депутатский запрос в прокуратуру и ГИБДД с просьбой дать правовую оценку такой практике.

В свою очередь, глава «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин уверен, что штрафы автовладельцам за слишком высокую среднюю скорость незаконны.