На ремонт дорог Самарской области в 2019 году направят 13,4 млрд рублей. Часть этой суммы "собрали" штрафники - нарушители ПДД.

В регионе на ремонт дорог в 2019 году планируют направить 13,4 млрд рублей, что на 357 млн рублей больше, чем в текущем году. Эта сумма заложена в дорожном фонде губернии. Из них 2 млрд рублей – средства дорожного фонда, полученные от штрафов за нарушение ПДД.

Увеличение собственных доходов дорожного фонда области составит 3,4 млрд рублей. Начиная с 1 января 2019 года, в доходы дорожных фондов субъектов подлежат зачислению штрафы за нарушение ПДД. За счет этого источника размер дорожного фонда увеличится на 2 млрд рублей ежегодно.

Основными источниками формирования дорожного фонда являются доходы от акцизов на нефтепродукты и транспортный налог - часть этих денег идет на ремонт дорог.

На 2019 год планируется увеличение от акцизов на нефтепродукты по сравнению с текущим годом почти на миллион: общий объем поступлений от указанных акцизов составит 7,7 млрд рублей, что на 972 млн рублей больше, чем в текущем году, сообщает CitiTraffic.

Поступления же транспортного налога прогнозируются в размере 3,7 млрд рублей, что на 609 млн рублей больше уровня этого года.