Его возмутило поведение арбитра по отношению к мальчику.

Скандалом завершился один из матчей десятого футбольного фестиваля «Юные таланты», что традиционно проходит в Сызрани. 18 января, в поединке в возрастной группе 2008 года рождения, на манеже ФОК «Надежда», встречались ульяновская команда «Университет» и астраханский «Волгарь».

Как пишет 27 января ульяновский портал Mosaica.ру, в какой-то момент мужчина выбежал на поле и бросился на судью. На видеозаписи с матча заметно, что инцидент произошел после того, как одному из юных игроков показали красную карточку. На видео создается впечатление, что арбитр хватает ребенка за шею и подталкивает за пределы поля.

Конфликт мужчин произошел прямо на глазах у юных спортсменов, что возмутило некоторых представителей спортивной общественности. Выяснилось, что нарушитель спокойствия – ни кто иной, как отец мальчика, бизнесмен и вице-президент ульяновской федерации футбола Игорь Иванов. Мужчина дал журналистам комментарий по инциденту, выдвинув свою версию произошедшего.

- Судья позволил себе схватить его за шею. Это меня возмутило. Арбитр – вовсе и не арбитр, а тренер. О чем с ними разговаривать? Если бы это был аттестованный судья, то, соответственно, он бы получил все меры воздействия. Он посчитал нужным удалить ребенка, причем ни за что. Есть правила футбола, где четко прописано, за что выдается прямая красная карточка, он их не знал, видимо… повторюсь: взбесило не само удаление, а применение силы, - сказал Игорь Иванов.


Впрочем, у представителей футбольной общественности Сызрани оказался несколько иной взгляд на ситуацию.

- Сам на матче не был. О произошедшем мне рассказал судья, который обслуживал игру. Причиной конфликта стало то, что один из мальчиков позволил себе неприличные высказывания, в том числе и ненормативную лексику, в адрес судьи. Из-за этого игрока и удалили с поля. А выбежавший на поле мужчина - отец ребенка - начал агрессивно отстаивать права сына. Судья при этом повел себя совершенно спокойно, и родителя проводили к трибунам, где сидели болельщики, - подчеркнул президент федерации футбола Сызрани Александр Кочененко.

По его словам, уже после матча судья и представитель федерации переговорили с мальчиком и его отцом. Тогда ребенок и признался отцу, что, действительно, позволил себе-таки высказывания и послал судью. После этого, как отмечает Кочененко, конфликт был исчерпан. При этом в протокол встречи инцидент вносить не стали, тем самым, решив не наказывать ребенка дополнительно.

По видеозаписи, надо сказать, сложно определить, кто прав, а кто - виноват. Ясно одно: взрослым в любом случае необходимо быть более сдержанными в присутствии детей.

Видео с канала "Obzor Mosaica" на YouTube