Жительница Сызрани пожаловалась на стаю бездомных собак, которые бегают в районе улицы Московская и попросила пользователей подсказать телефон служб, которые занимаются отловом.

Этот пост она опубликовала в группе "Черный список" социальной сети "ВКонтакте".

- На улице Московская, 47, в районе железнодорожного вокзала, бегает стая бездомных собак. Ведут себя агрессивно, бросаются на детей. Однажды уже ухватили за брюки моего сына, - пишет сызранка и просит пользователей подсказать контакты службы отлова.

Традиционно, такие посты вызывают предсказуемую реакцию - люди в комментариях делятся на два противоположных лагеря. Так случилось и в этот раз. Одни не верят автору и говорят, что это все наговоры на животных, а в агрессивном поведении собак виноваты люди.

- Собаки стайные животные, безнадзорные они ведут себя в соответствии с природными инстинктами, метят и охраняют территорию проживания, реагируют на страх, резкие движения. Всё зависит от их альфы. Вожака. Если Вожака обижали дети, он среагирует, а за ним и стая. Если пинал пьяный мужчина, реакция будет на нетрезвых. В том что появляются бродячие собаки, виноваты прежде всего люди. С их безответственностью, жестокостью и жалостью, - со знанием дела отметила одна из пользовательниц.

Кто- то говорит о том, что не знает ни одного случая, чтобы люди обращались с укусами собак в травмпункт, а значит случаев таких нет, однако участники дискуссии нашли ответ на это.

- В прошлом году только среди моих знакомых 2 случая. И оба раза профилактический курс от бешенства. Сами укусы слава богу ерундовые оказались. А вот лечение очень неприятное,- отметила одна из девушек.

Ряд участников дискуссии понимают опасения автора поста и дают номера телефонов. Напомним, что с февраля отловом животных в Сызрани занимается ИП Дмитрий Сальников, предприниматель из Ульяновска. Информацию о нахождении безнадзорного животного необходимо сообщить по телефону: 33-49-08, либо в письменной форме в комитет ЖКХ по улице Ульяновская, 61, кабинет 8