Специалисты Роспотребнадзора в течение года исследовали партии рыбы на рынке и сделали вывод: далеко не вся рыба полезна для здоровья.

Суть дела в том, что в морской воде естественным образом присутствует метилртуть и поглощается водорослями. Эти водоросли поедают рыбы и другие организмы. Метилтруть очень плохо выводится, поэтому со временем накапливается в телах морских обитателей.

Специалисты Роспотребнадзора в 2019 году исследовали более 60 тысяч тонн рыбы, предназначенной для реализации на российском рынке. По итогам специалисты пришли к выводу, с осторожностью надо относиться к приему в пищу морской форели, сибаса, дорадо и карпа. Их советуют есть не чаще раза в неделю.

Речная форель, лосось, морской окунь, сельдь, креветки, крабы, устрицы и анчоусы могут быть на вашем столе без проблем — и даже с пользой для организма — довольно часто: 2–3 раза в неделю.

Как сообщают "Вести. Медицина", самыми опасными рыбами с наибольшим содержанием метилртути, которая может принести организму вред, названы королевская скумбрия, большеглазый тунец, акула и рыба-меч.