Пара молодых красноярцев решила попробовать себя, заодно познавая мир. Они автостопом пересекли полстраны и добрались до Чёрного моря автостопом. Среди своих злоключений на дороге они хорошо запомнили встречу с местными жителями под Сызранью, которые напугали их нашествием змей.

По словам автостопщиков, для того чтобы добраться из Красноярска до Крыма, им потребовалось 26 дней, 11 500 километров, 85 машин и 5 500 потраченных рублей.

- Хотелось прокатиться через всю Россию. Я не была на море, поэтому решили в Крым. С собой в дорогу взяли палатку, спальники, котелок, газовую горелку. Из еды: чай, кофе, сгущенку, тушенку, консервы, печенье, крупы. И деньги на билеты на поезд – на всякий случай, - рассказала Ирина Малютина порталу "Аргументы и Факты - Красноярск".

В дороге у автостопщиков было много приключений и новых ощущений, но все же они добрались до Крыма. Позади было все: поездки с дальнобойщиками, перекус на ходу и ночевки в палатке. Обратный путь привел путешественников к Сызрани. В придорожном кафе на трассе им пришлось просидеть всю ночь за столиком. Причина была не в меню заведения, а в предосторожности.

- Очень тяжело было перед Сызранью, - вспоминала путешественница. - Поздно вечером нас высадили у кафе, но местные жители напугали змеями, и мы не решились ставить палатку. Просидели за столиками до утра.
Опасность встречи со змеями в наших краях была достаточно реальной: напомним, в сентябре жительница пос. Костычи сообщала о выводке змеенышей у своего дома. С предостережениями в сети также выступали октябрьцы.

За всю дорогу, рассказали путешествующие автостопом молодые люди, у них ни разу не попросили денег. В Крыму путешественники обзавелись друзьями и неоднозначными впечатлениями; удалось и искупаться, и отоспаться после путешествия по не пройденным маршрутам, во время которого даже встреча со змеями становится реальной.