В губдуме Самарской области активизировались сторонники ужесточения "закона о тишине". Инициативу рассмотрели в Общественной комиссии.

Напомним, что весной этого года с предложением внести в поправки в закон выступила Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова. Поводом для этого стали жалобы граждан на шумное поведение соседей в дневное время, которое мешает отдыхать малышам, старикам, болеющим или соседям, пришедшим с ночной смены.

Отметим, что автор инициативы предложил запретить в многоквартирных домах ремонтные, строительные и погрузочно-разгрузочные работы в будни с 20:00 до 8:00, а в выходные и праздничные дни - с 20:00 до 10:00. Правда, в данной поправке хотят предусмотреть исключение для новостроек. Там ремонтом можно будет заниматься в течение полутора лет со дня ввода зданий в эксплуатацию.

Самым любопытным в новом законопроекте является то, что предполагается запрет не только вечером и ночью, но и днем – с 13:00 до 15:00.

Инициативу встретили в областном парламенте неоднозначно. Так, депутат областного парламента Алексей Степанов выразил сомнения по поводу актуальности самарского подобия «сиесты». Депутат высказал опасения, что два дополнительных часа тишины в дневное время могут привести к тому, что нарушителями станут дети, играющие во дворе, или коммунальщики, выполняющие работы по скосу травы.

- Члены общественной комиссии порекомендовали разработчику представить документы для проведения процедуры оценки регулирующего воздействия, — сообщил портал ProGorodSamara.ru.