Акцизы на сигареты в 2017 году могут вырасти на 14,5%, то есть выше уровня, запланированного ранее.

Ранее правительство заявляло о планах поднять акциз на сигареты на 13%. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники, Минфин инициирует повышение ещё и адвалорной части акциза.

При введении ставки акциза на 14,5%, цена пачки сигарет может вырасти на 14-16 рублей. Чтобы не допустить такого скачка цен, ведущие представители отрасли написали обращение на имя главы правительства Дмитрия Медведева и председателя Госдумы Вячеслава Володина с просьбой сохранить рост акциза на ранее озвученном уровне.

- Это будет самый высокий абсолютный рост цен за все время существования табачной отрасли России, а это крайне чувствительно для потребителя, особенно малообеспеченного», - цитируют СМИ слова из обращения.

В ноябре Госдума уже утвердила повышение специфической части сигаретного акциза до 1,56 тыс рублей за 1 тыс. сигарет. Это на 10% выше предыдущего уровня.

Напомним, адвалорная часть акциза зависит от цены сигарет (в этом году ее уплачивают те, кто продает сигареты дороже 71,7 руб. за пачку), тогда как специфическую часть акциза уплачивают все производители табачных изделий.