Температура воздуха в апреле будет около или выше нормы на всей территории России. Об этом 1 апреля сообщает официальный сайт Гидрометцентра.

- Таких сильных температурных аномалий, как в предыдущие месяцы в апреле не ожидается, - пояснил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

В прогнозе областных синоптиков говорится, что наиболее интенсивное нарастание тепла обычно начинается в конце второй или в начале третьей декаде апреля. Средняя за месяц температура воздуха обычно составляет 5-9°С. Наиболее теплым в Поволжье был апрель 1995-го года, когда значения средних температур воздуха превысили норму на 6-10°С

- Дата устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха через +10°С в сторону ее повышения обычно происходит в период с 24 по 29 апреля. Месячное количество осадков составит от 23 до 41 мм, - говорится в сообщении ФГБУ "Приволжское УГМС.

Из неблагоприятных явлений в апреле могут наблюдаться сильные ветры, сопровождающиеся иногда пыльными бурями. Ветер преобладает западного и южного направлений.

Областные синоптики подчеркнули, что за последние 30 лет четко прослеживается тенденция повышения температуры воздуха в апреле, а также снижения количества осадков в Самарской области.